Auktion 112
Sachgebiet: Technik und Handwerk
112-3030 Barometer,Ein Paar, deutsch um 1900. Beide in rundem Nussbaumgehäuse mit beschnitzter Leiste u. facettiertem Glas. Großes Barometer Otto Gündemann Blankenese D: 23,5 cm. Kleines D: 17,5 cm. Hersteller auf Rückendeckel Davidsstern mit F.J.R. Sowie Modellnr. 211. Funktionstüchtig. Leichte Alterssp. [...] (Varia, Technik und Handwerk)
112-3031 Niederlande EllenmaßKlappmaßband, Messing u. Holz Ende 19.Jhdt. Bezeichnet Nederlandse Elle Meter. Mit Angaben Penning Maat, Amsterdam u. Rynland. Gesamt 113 cm. Vierfach klappbar. Schöner Zust. [...] (Varia, Technik und Handwerk)
112-3032 Underwood,Olympia 8 u. Continental. Alle drei Maschinen um 1930-40. Continental u. Underw. ohne Typenschild. Olympia mit losem Schlitten. Optisch insgesamt gut. Gekauft wie besichtigt. Dazu [...] (Varia, Technik und Handwerk, Schreibmaschinen)
112-3033 Tischnähmaschine.Frankreich um 1900. Schöne Tischmaschine mit Porzellankurbel (Kurbel mit Fehlstellen). Ablage Holz mit Intarsierung. Gusseisen mit Perlmuttintarsierung. Technisch wohl in Ordnung. Alterssp. Abdeckhaube fehlt. Etwas schwergängig. [...] (Varia, Technik und Handwerk)